1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Потерялся человек

Тема в разделе "Человек в дикой природе", создана пользователем Д.Меркулов, 18 сен 2013.

Модераторы: stec
  1. stec
    Оффлайн

stec Администратор ПНМ Команда форума

Симпатии:
    554
    Баллы:
    308
    Немного дополню ответы на этот вопрос.

Есть два стандарта используемых на смартфонах A-GPS и обычный GPS.
    A-GPS это навигация с использованием сетей сотовой связи, который работать вне сигнала базовой станции не будет, , зато работает в туннелях например и других местах, где есть сотовая, но не возможности получить сигнал со спутника.
    GPS это обычный спутниковый приемник, работает без мобильной сети.
    Есть совмещенный, в этом случае A-GPS используется для быстрого старта, пока GPS ищет спутник.
    Иногда продавцы лукавят и не уточняют, что на телефоне именно A-GPS.

gелО и Loleg нравится это.
  2. stec
    Оффлайн

Симпатии:
    554
    Баллы:
    308
    Игорь, я хочу сказать, что нельзя расслаблять людей, особенно с высоты твоего авторитета. Если человек остался с одним компасом, это позволит хотя бы идти прямо к намеченному ориентиру, делать радиальные выходы с точки где ты потерялся и возвращаться обратно. Люди выходящие в лес по выходным дням, очень вряд ли купят GPS навигатор, максимум смартфон и тот окажется без карт. К слову в этом году лично у меня были два потеряшки в лесу. У одного сел телефон до моего приезда и даже не успел взять координаты, которые ему лично ничего не сказали, не было ПО с картами, сам вышел в итоге.
    Второй случай передали координаты мне, я сообщил точку куда надо двигаться и пошли на встречу.
    Оба случая, люди заблудились вообще на пустом месте.
    Людей надо учить, по мере возможности как и учиться самому.

3. stec
    Оффлайн

Симпатии:
    554
    Баллы:
    308
  4. Патрик
    Оффлайн

Патрик Почетный Форумчанин

Симпатии:
    813
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Скачал эту программу в плей маркете, а она вместо карты показывает серый экран. Видимо надо скачать карты?

5. gng
    Онлайн

gng Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.108
    Баллы:
    308
    Амурск
    Может все эти обсуждения перенести в другую ветку. Админ сам тут флудит не по теме.

6. Игорь Ольховский
    Оффлайн

Игорь Ольховский Почетный Форумчанин

Симпатии:
    23.612
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Назим, как потеряшка нашелся - тема перестала быть серьезной. И собственно тема переросла в дискуссию - что сделать и что предпринять, чтобы люди больше не терялись.
    Повторюсь- темы про потеряшек возникают каждый год и все из за распи... несерьезного отношения самих потерявшихся.

7. Кир
    Оффлайн

Кир Забанен на Портале

Симпатии:
    284
    Баллы:
    308
    Вот если мы заблудимся, то не надо паниковать, а нужно посмотреть, с какой стороны растет мох на деревьях.
    — Да, а что нам это даст?
    — Вид мха успокаивает!

sergg79, А.Белов, gелО и ещё 1-му нравится это.
  8. Ignat
    Оффлайн

Ignat Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    308
    Я как бы не настаиваю, просто посмотри может понравиться. Я уже лет 5 пользуюсь. Доволен как слон.
    Screenshot_20181113-221851.jpg
    Screenshot_20181113-221909.jpg
    Загрузка карт через сотовую связь, загрузка квадратами и т.д.

9. Ignat
    Оффлайн

Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    308
    Отлично

10. Ignat
    Оффлайн

Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    308
    Пробовал, что то не вкатила.. либо не разобрался до конца. Знакомый пользует, доволен

11. stec
    Оффлайн

Симпатии:
    554
    Баллы:
    308
    я тему по позже почищу.

12. gелО
    Оффлайн

gелО Почетный Форумчанин

Симпатии:
    944
    Баллы:
    308
    Комса
    Даже предположить не могу! )) Самому уже достаточно годков. Теперь когда "взял" телефон и пошел - перестал ориентироваться! Ранее ориентировали мозги. Конечно заранее знал как проходит дорога, просека, линия эл.передачи и прочее... Часы помогают, как бонусом, но тоже не принципиально. Через 5 часов хождений тайге (без речек), мог выйти на какой-нибудь ориентир в 3-4 км от места СТАРТА. Конечно в снегопад заплутаю - это очень дезориентирует. С ЖПСом сейчас и места не запоминаю, где прохожу. Если выйдет из строя, то "по-бреду". Поэтому стараюсь запомнить "заход" в лес-тайгу (по-времени, направлению и что с этого места видно - приметы -ориентиры). В 13 лет пацанами, как-то пошли-ехали за грибами. Заплутали, в болоте с кочкой (с наш рост) побросали ведра, корзинки с грибами, и выбирались из него часа 3. Силы покидали, хотелось и пить, и лежать. Потом задал направление пацанам (солнце светило и пекло), вышли на речку о которой было известно. Все, по ней только выходи. Через 8 км попали на трассу. С трассы там еще пару десятков километров до города, там нас подбросили. Мать была конечно шокирована - пришел затемно. Но зато зарубил один из моментов "эвакуации":E009: Как можно заблудиться на реке, это вообще не обсуждается! Ушел вниз - иди вверх, и наоборот. Это же путь под ногами! Если только инсульт бахнет, и перестанешь соображать, ну или зверь...

Последнее редактирование: 14 ноя 2018
  13. gелО
    Оффлайн

gелО Почетный Форумчанин

Симпатии:
    944
    Баллы:
    308
    Комса
    У нас часто теряются "на Пивани" (пос. Пивань) Всего 60 кв/км кусок тайги. Все текущие ручейки пересекают дороги (в т.ч. ЖД) или впадают в Амур. В прошлом году заблудился зрелый мужик, бывший военный. На этом пятаке 11 или 12 дней бродил.. Это каким надо быть дезориентированным?

14. Игорь Ольховский
    Оффлайн

Игорь Ольховский Почетный Форумчанин

Симпатии:
    23.612
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    У большинства, когда человек понял, что заблудился - начинается паника. Вместо того, чтобы включить мозги, он судорожно шпарит в какую нибудь сторону. И вообще теряется.
    Особенно, если это лес, болото. Часто в другой распадок перевалил и пошел не в том направлении.

15. ДимаТ
    Оффлайн

ДимаТ Новичок

Симпатии:
    35
    Баллы:
    8
    ))400 метров
    меня с напарником один раз на Сукпае так развернуло.
    есть там островок километр в длину и метров 150-200 в ширину, подход к нему через проточку, на той стороне Сукпай.
    ну мы протоку вброд перешли, ну и чтоб круг не давать по берегу решили этот островок где то посередине перейти.
    Ну и пошли. Хотя у нас и был ЖПс, на него смотреть не стали - че там смотреть, 200 метров идти, да и видно - вон он распадок, деревьев не видно - там Сукпай (да и были в тех местах раз 10)
    А там кущи - с человеческий рост. В общем шли, шли)) через полчаса - вышли метров в 50 выше, откуда вышли - вот так нас леший крутанул.

16. ДимаТ
    Оффлайн

ДимаТ Новичок

Симпатии:
    35
    Баллы:
    8
    с тех пор даже на Тунгуску за грибами только с Жпсом

17. Федул
    Оффлайн

Федул Почетный Форумчанин

Симпатии:
    591
    Баллы:
    308
    Владивосток
    Я разок в Белорусских лесах под Минском на абсолютно неизвестной местности с ровным, доселе неведомым мне, ландшафтом блуканул, думал хана, в один день не выберусь, а может и вообще волки сожрут, они там были в наличии. Ан нет, по мху на деревьях взял азимут и пошел, хорошо запомнил, что ЛЭП проходил ранее. Выбрался на эту ЛЭП, по солнцу сориентировался и вернулся по ней к дороге, а там уж и к машине. Главное запоминать ориентиры, а на равнине еще и хотя бы примерное направление в котором движешься, т.е. сторону света. После этого усвоил, что если лес равнинный и нет ориентиров, то без компаса там делать не хер. На Катэне, на плато, разок блуканул, но там все просто, нашел ручеек и по нему вниз, а там уж дальше по реке в которую он впадает.

gелО и Loleg нравится это.
  18. Дядя Саша
    Оффлайн

Дядя Саша Почетный Форумчанин

Симпатии:
    156
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Есть места, где, как говорят чорт водит. У меня есть одно такое недалеко от Хабаровска. Остановка Здравница в сторону Бычихи. На сборах ставил трассу детям - ориентировщикам. Поставил КП, и начал выходить на телефонку. Вместо нее вышел на шоссе, которое было на 270 градусов в другой стороне. Точный азимут не брал, взял только общее направление. Но развернуться на 200 метрах и уйти в другую сторону... Второй раз пошли с девушкой за грибами в том же месте. Вышли с той же телефонки в сторону оврага. В результате через 20 минут вышли на ту же телефонку. Она МС, я КМС по ориентированию.

12RUS и Loleg нравится это.
  19. Мороз
    Оффлайн

Мороз Почетный Форумчанин

Симпатии:
    831
    Баллы:
    308
    Ну ты блин даешь. ))))) Кто ж с ними за грибами ходит то?

20. Олег Манузин
    Оффлайн

Олег Манузин Абычный фарумчанин

Симпатии:
    1.083
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    За грибками чтоле?

Модераторы: stec

Поделиться этой страницей