1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Потерялся человек

Тема в разделе "Человек в дикой природе", создана пользователем Д.Меркулов, 18 сен 2013.

Модераторы: stec
  1. gng
    Онлайн

gng Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.208
    Баллы:
    308
    Амурск
    Вы, в Вашем любом сообщение нам уже все клейма поставили, на свой лад.

2. Юрий Свияга
    Оффлайн

Юрий Свияга Местный

Симпатии:
    519
    Баллы:
    208
    Биробиджан
    Я один разок на Урми, пока все у костра сидели, пили горькую, пошёл мышачить, вдоль реки, до скалы, где прижим. Назад решил пойти по тропам, и загулял, пока опять к скале не вернулся и вдоль реки до лагеря. Пришёл, замёрз, никто меня не искал. И мало того, вообще все допили.

12RUS, Petrovich27, ТЕНЧА и ещё 1-му нравится это.
  3. gng
    Онлайн

gng Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.208
    Баллы:
    308
    Амурск

olegg и Doctor Fish нравится это.
  4. gелО
    Оффлайн

gелО Почетный Форумчанин

Симпатии:
    948
    Баллы:
    308
    Комса
    Не возможно, если только сама река заблудится...

5. Максим75
    Оффлайн

Максим75 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.389
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    При всём уважении, дядя Юра)))....но тема действительно серьёзная,для объявления обществу про тех,кто потерялся. По моему,если будет много сообщений не по теме,главные сообщения затеряются. Нее?

6. Федул
    Оффлайн

Федул Почетный Форумчанин

Симпатии:
    593
    Баллы:
    308
    Владивосток
    Дык ведь сказали, что нашелся человек, что он и вовсе не терялся. Или не так? Тема действительно серьезгая, посему я и пытаюсь предостеречь от таких поступков. Необдуманные поступки в тайге могут дорого стоить, причем не только тем, кто их совершает. Мой гундешь не на ровном месте, много где бывал и повидал кой чего в этой жизни. Геройство дело хорошее, но зачастую оно несёт беду ещё и окружающим.

Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  7. Максим75
    Оффлайн

Симпатии:
    3.389
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Я не модератор,не знаю как они делают;) но в этой теме ,на мой взгляд,надо писать про тех,кому нужна помощь. Примерно так - потерялся(пропал)- нужна помощь(машины,лодки)- нашли-всем спасибо

8. Максим75
    Оффлайн

Симпатии:
    3.389
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    А такие рассуждения оставьте при себе. Необдуманные или обдуманные поступки....ну ну .
    Тема как называется? И дай Вам Бог не оказаться в ситуации,что Вас потеряли.

9. Максим75
    Оффлайн

Симпатии:
    3.389
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Ну и я закончил общение в этой теме. Всем добра и не оказаться тем,кого приходится спасать:(

10. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    5.800
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Федул, остынь: конкретный человек (а не сфероконь) приехал на речку ОДИН. Подозреваю - это в ЕГО правилах и привычках. Продолжать?

11. Игорь Ольховский
    Оффлайн

Игорь Ольховский Почетный Форумчанин

Симпатии:
    23.761
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Темы про "Потерялся" постоянно возникают. Невозможно потеряться, если у Вас с собой GPS и спутниковый телефон. Ну и фальшвеер, аптечка нужна всегда. Практически все "потерялся" из за легкомысленности и подчас разгильдяйства.

12. Андрей-Матайский
    Оффлайн

Андрей-Матайский Почетный Форумчанин

Симпатии:
    865
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Я искренне удивлен ! Как будто я живу в другом месте . Часто кого то съедали , где факты ?
    Зашел в тайгу , взял топор и спички и можно переночевать .
    А насчет независимых товарищей , просто у людей совести нет , вот и они не переживают , что кто то их будет искать .

Федул нравится это.
  13. ТЕНЧА
    Оффлайн

ТЕНЧА Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.959
    Баллы:
    308
    Богородское
    Все "самые крутые" потеряшки получаются при наличии GPS или спутникового телефона. То батарейки сели, то телефон утопили :)
    А карту перед выходом не смотрели и даже на стороны света в походе не обращали внимание потому что есть... GPS и спутниковый телефон... вернее был :)

Наличие GPS не освобождает от простого ориентирования на местности с помощью бумажной карты и компаса.
    В инструкциях по пользованию прибором GPS пишется бла бла бла не использовать прибор в качестве единственного способа ориентирования.... и мы не несем ответственности в случае, если....
    Хотя глупо отрицать полезность приборов GPS и всяких приложений в смартфоны для ориентирования на местности.

Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  14. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    5.800
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    А что теперь, всё промысловики и одиночки - бессовестные люди? Статистика - вещь неумолимая, и она вот что вещает: процент происшествий среди групп - выше, нежели среди одиночек. Причина - проста: одиночка - это обычно опытный, уверенный в себе человек. Группа - далеко не всегда такова. Есть конечно ещё и "его величество случай", но тут уже от него - никто не застрахован. Метеорит может жахнуть в темя независимо от того - один ты, в группе ли ты. Спорить не буду: естественно, группа порой более потенциальна в самоспасении и выживании. Порой...но не во всех случаях.

Одиночка и ТЕНЧА нравится это.
  15. sergg79
    Оффлайн

sergg79 Почетный Форумчанин

Видео:
    5
    Симпатии:
    5.650
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Сейчас в группах "понаберут по объявлению" народ, который про тайгу только читал на форумах, и возникает часто излишняя суета.
    Я еще в школе училася, брал ружье, котелок, масла растительного соль, спички, да какой нить крупы и уходил в тайгу, оставив матери записку что ушел в лес. Сроки никогда не оговаривали, и она только беспокоиться начинала если меня дня три нет. Но не из за безразличия, а из за понимания, что раз еще не пришел, то не время, а уж если совсем долго нет, тогда уж поиски начинаются (один раз такое было).
    Тут же взрослый товарищь не вышел к вечеру к машине, уже в городе об этом знали. Я считаю - поторопились.

16. Игорь Ольховский
    Оффлайн

Симпатии:
    23.761
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Неправда. Такое бывает конечно, но это называется простым русским словом "Распи@дяйство". Если проанализировать большое количество веток про "потеряшек", то они к счастью практически все нашлись. Обычные причины: Пробили колесо, сломалась машина, застряли в яме, сломался мост и не могли выехать, выпал снег, туда проехали и началось наводнение- поднялся уровень в реке и пр.
    Из за этого- родственники сидят на валидоле, поднимается кипишь на форуме, среди друзей и пр... Иногда снаряжается спасательная экспедиция... Федул, вспомни как потерялись Ваши форумчане на Самарге. Там даже люди на спасательный вертолет деньги собирали. Имя всему этому - распи@дяйство! Короткий звонок по спутниковому снимет все проблемы: успокоит родственников, друзей. А где то и помощь можно попросить, а где то и жизнь спасет. У каждого сейчас дорогущие лодки, моторы, дорогие смартфоны. Спутниковый дешевле и если он просто лежит- то денег не требует. Почему то всем кажется- А что со мной может случиться?! А ведь случается, почему тогда ветки про потеряшек возникают систематически. Возьмите за правило- телефон должен быть в тайге обязательно!

Loleg нравится это.
  17. Дядя Саша
    Оффлайн

Дядя Саша Почетный Форумчанин

Симпатии:
    156
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Телефон ладно. У кого есть, у кого нет. Хотя действительно спутник сейчас стоит меньше какого-нибудь смартфона. Он конечно поможет если получил трааму или резко заболел. Самое главное, вне зависимости от всяких гаджетов, в кармане ВСЕГДА должен быть КОМПАС. Есть конечно всякие способы определения сторон света - по солнцу, по звёздам, но на небе бывает облачность несколько дней, а всякие приметы в виде мха и веток - полное фуфло. А магнитные полюса Земли не так часто меняются.

olegg нравится это.
  18. Федул
    Оффлайн

Федул Почетный Форумчанин

Симпатии:
    593
    Баллы:
    308
    Владивосток
    Да, конечно помню тот случай, глупцы, других слов нет. Я им говорил сразу, что на этом маршруте лодку с припасами могут утерять в заломах в первый же день сплава и к этому нужно быть готовыми, и то, что маршрут они выбрали не подходящий для новичков.
    Поэтому и говорю, что прежде всего голова должна быть на плечах, рассудительность, готовность к любым ситуациям, что собственно и есть уважение к близким и окружающим. Правильно, если человек ходит один, тогда окружающие должны понимать сроки в которые его нужно начинать искать.

Loleg нравится это.
  19. Игорь Ольховский
    Оффлайн

Симпатии:
    23.761
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Елки- север. Пальмы - юг.

Arleg, Dimon-Kha, Сибиряк и 6 другим нравится это.
  20. Дядя Саша
    Оффлайн

Дядя Саша Почетный Форумчанин

Симпатии:
    156
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    А между ёлками и пальмами есть ещё всякие пустыни.

Модераторы: stec

Поделиться этой страницей